3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыФакт незаконного перемещения через госграницу психотропных веществ в крупном размере расследуется Департаментом АФМ по городу Алматы, передает ИА El.kz.
При координации Авиационной транспортной прокуратуры города в зоне таможенного поста «Жетісу» выявлены почтовые посылки, в которых находились 84 единицы электронных сигарет, содержащих психотропное вещество – тетрагидроканнабинол (ТГК).
В результате проведенных следственных мероприятий обнаружены и изъяты еще 103 единицы электронных сигарет и 42 клиромайзера с жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом.
- Данные посылки прибыли в Казахстан через международные почтовые службы из США. Постановлением суда в отношении лица, подозреваемого в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Досудебное расследование продолжается, - сообщил Алибек Абдилов, официальный представитель АФМ РК.
Тетрагидроканнабинол, также известный как ТГК, является одним из основных каннабиноидов, представляющих собой ароматический терпеноид. Это психоактивное вещество включено в Список 2 психотропных веществ и находится под международным контролем в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.
Воздействуя на различные части мозга, такие как гиппокамп, орбитофронтальная кора, мозжечок и базальные ядра, ТГК способен вызывать интоксикацию и нарушать соответствующие функции организма. Особенно это отражается на способности к вождению, так как ТГК влияет на координацию движений и реакцию на внешние стимулы.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут