16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растутВ Казахстане ужесточена ответственность за бытовое насилие, передает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
С 1 июля в РК полиция перешла к выявительной регистрации бытовых правонарушений, позволяя возбуждать дела без заявлений потерпевших. Теперь для составления протокола о насилии достаточно показаний свидетелей и видеозаписей. Суд принимает окончательное решение, и исключена возможность повторного примирения сторон. Отменена практика прекращения дел по насилию за судебное примирение.
С 1 июля примириться можно лишь однажды, в суде, что предотвратит психологическое давление на пострадавших. Усиление административной и уголовной ответственности за насилие, введены конкретные сроки административного ареста. Квалифицирующий признак "в отношении лица в материальной или иной зависимости" усилит ответственность преступников.
Рост числа арестов и привлеченных к ответственности свидетельствует о эффективности мер. За 10 месяцев текущего года регистрация правонарушений в семейно-бытовых отношениях снизилась на 20%, включая уголовные и тяжкие преступления, что подчеркивает успех принятых мер.
Читайте также:
16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение