6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорокаМинистерством финансов внесены поправки (приказ МФ от 29 марта 2024г. №168) в ряд приказов Министерства, направленные на стимулирование отечественного производства и увеличение доли казахстанского содержания в регулируемых закупках, передает ИА El.kz со ссылкой на ведомство.
Поправки к правилам госзакупок и закупок нацкомпаний предусматривают следующие привилегий к отечественным производителям:
- обязательная выплата аванса в размере 30%;
- освобождение от всех видов обеспечения (обеспечение исполнения договора, обеспечение аванса, а также сумма обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер);
- снижение неустойки (штрафа, пени) за ненадлежащее исполнение договорных обязательств с 10 до 3% от суммы договора.
Кроме того, в закупки квазигоссектора внедрены положения по заключению офтейк-контрактов способом из одного источника, а также приоритетному закупу товаров, работ, услуг у отечественных производителей (по аналогии с изъятиями в госзакупках).
Вместе с тем, в соответствии с поручениями Главы государства, меры по поддержке отечественных производителей в процедурах госзакупок прорабатываются в рамках рассмотрения проекта нового Закона «О государственных закупках» в Мажилисе Парламента.
Читайте также:
6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорока29 Октября, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства