26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаОтбасы банк возобновляет прием заявок по программе «Умай». Об этом сообщили в пресс-службе банка, передает ИА El.kz.
Женская ипотека «Умай» стартовала в 2021 году, в 2023 году на третий транш было выделено 15,6 млрд тенге. Программа для женщин вызвала большой ажиотаж, и за несколько часов 10 мая лимит был исчерпан - было принято более 1 000 заявок.
- Но мы все знаем, что важно не только подать заявку, но еще подтвердить свою платежеспособность, а также найти жилье и сделать его оценку - на все это дается один месяц. В этот период сумма покупки жилья бронируется за клиентом. По разным обстоятельствам клиенты могут аннулировать свою поданную заявку. Причиной может быть отказ от покупки квартиры или невозможность подтверждения платежеспособности. По причине отказа части клиентов от ипотеки у банка образовался резерв порядка 6 млрд тенге, который будет направлен на финансирование новых заявок. А это значит, что примерно у 400-450 женщин появилась возможность обрести собственное жилье и отметить новоселье, - сообщили в банке.
Отбасы банк возобновит прием заявок 19 июля. Подать заявку можно в любом отделении банка. Жилье можно приобрести в любом городе Казахстана, за исключением Астаны, Алматы, Актау и Атырау - в этих городах лимит по выданным займам исчерпан.
Напомним условия "Умай":
- Ставка 14.4% (ГЭСВ от 15.4%) с последующим снижением до 3.5% - 5% (ГЭСВ от 3.6%);
- Первоначальный взнос от 15 до 20%;
- Сумма кредита до 30 млн тенге, сроком от 6 месяцев до 25 лет;
- клиент может выбрать первичное или вторичное жилье;
- для ремонта жилья доступен заем в размере 3.7 млн тенге.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты