3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыУчёные сделали шаг к созданию компьютеров, работающих не на кремнии, а на живых клетках мозга. Новая технология использует миниатюрные скопления нейронов, способные обучаться и выполнять простейшие задачи, пишет El.kz со ссылкой на Canadian Affairs.
Швейцарская компания FinalSpark первой вывела этот эксперимент на глобальный уровень: к проекту уже подключились 10 университетов мира. Её основатель доктор Фред Джордан объясняет идею просто: «Зачем имитировать мозг, если можно использовать настоящий?»
Живые процессоры создаются из клеток человеческой кожи, которые перепрограммируют в нейроны. Каждый органоид – крошечный «мини-мозг» размером с мозг мушки, содержащий около 10 тысяч нейронов. Они реагируют на электрические сигналы и даже обучаются – например, через дофамин, «гормон удовольствия».
Органоиды хранятся в питательном растворе и подключаются к электродам. Электрические импульсы от компьютера вызывают вспышки активности – биологический аналог нулей и единиц. Эти нейроны работают в миллион раз энергоэффективнее, чем искусственные.
Главная проблема – хрупкость. Такие биопроцессоры живут около четырёх месяцев и не подлежат «перезапуску». Учёные ищут способы продлить их существование, создавая аналоги кровеносных сосудов.
Перед человечеством огромные перспективы – от снижения энергопотребления центров данных до разработки новых лекарств и изучения работы мозга.
Другие компании также движутся в этом направлении: австралийская Cortical Labs обучила искусственные нейроны играть в Pong, а исследователи Университета Джонса Хопкинса используют органоиды для изучения болезни Альцгеймера.
Хотя технология далека от массового применения, эксперты уверены – в будущем дата-центры смогут работать на живых тканях.
El.kz также писал о том, что мозговой имплантат вернул ощущения парализованному.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут