27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадДжулиан Ассанж, основатель WikiLeaks, был освобожден под залог после решения Высокого суда Лондона, сообщает El.kz со ссылкой на заявление компании WikiLeaks.
Ассанж покинул тюрьму строгого режима Белмарш утром 24 июня, проведя там 1 901 день. После освобождения он вылетел из Великобритании из аэропорта Станстед во второй половине дня.
В WikiLeaks отметили, что освобождение Ассанжа стало результатом глобальной кампании, в которой приняли участие защитники свободы прессы, законодатели и политические лидеры со всего мира, включая представителей ООН. Это позволило начать длительный период переговоров с Министерством юстиции США, которые привели к сделке, еще не завершенной официально.
Джулиан Ассанж, известный интернет-журналист и телеведущий, создал некоммерческую организацию WikiLeaks, которая публикует секретную информацию, полученную от анонимных источников. В США его обвиняют по 18 пунктам, включая кражу секретной информации, шпионаж и сговор с целью взлома компьютерных сетей. В случае признания виновным ему грозит до 175 лет тюрьмы.
По данным источника, Ассанж достиг предварительной сделки со следствием о признании вины по одному из 18 пунктов обвинения.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен