27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадОсновной причиной взрыва стало скопление метана, выявлены нарушения промышленной безопасности, сообщает El.kz.
Правительственная комиссия под председательством заместителя Премьер-министра РК Каната Бозумбаева представила предварительные итоги расследования аварии на руднике «Жомарт» ТОО «Корпорация Казахмыс». В рамках расследования были созданы восемь подкомиссий, привлечены специалисты научно-исследовательских институтов и лабораторий.
Комиссия изучила технологию производства, проверила работоспособность оборудования, провела опрос свидетелей и экспертизы. По итогам анализа установлено, что основной причиной аварии стало скопление метана в горной выработке, которое привело к взрыву из-за искры электрооборудования. Помимо этого, выявлены серьезные нарушения в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Определен круг ответственных лиц.
На заседании комиссии аким области Ұлытау Дастан Рыспеков и председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Нурахмет Нуриев доложили о мерах социальной поддержки и выплатах компенсаций семьям погибших.
В настоящее время работы на руднике приостановлены. Разработаны мероприятия по предотвращению подобных происшествий в будущем, включая усиление безопасности на производстве, внедрение автоматизированных систем контроля содержания газов и установку дополнительных систем видеонаблюдения.
Канат Бозумбаев поручил ТОО «Корпорация Казахмыс» в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения и усилить контроль за промышленной безопасностью.
Расследование продолжается и остается под контролем правительства.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен