26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаАлматинский зоопарк опубликовал видео, в котором показан, как отреагировали животные на произошедшее на днях землетрясение, передает ИА El.kz.
Ночью в зоопарке практически нет сотрудников, за исключением ночных ветеринаров и охраны.
До землетрясения, днем животные не проявили никакого беспокойства, изменений в поведении работники не заметили.
- Уже после землетрясения завыли волки и сильно кричали птицы: журавли, орланы, беркуты, утки-гуси. А утром сотрудники застали испуганных и обнявшихся шимпанзе Пашу и Лолу, - сообщили в зоопарке.
Когда-то в 80-90х годах под руководством Института сейсмологии АН КазССР научным советом зоопарка велись исследования поведения животных как предвестников землетрясения, отмечали аномальное поведение животных. Тогда из 15 ощутимых землетрясений - 6 животных проявили необычное поведение и чаще всего это были змеи.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты