5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ настоящее время в системе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан функционирует 20 исследовательских испытательных пожарных лабораторий, не имеющих аналогов в стране, в их составе проходят службу порядка 50 специалистов, сообщает ИА El.kz со ссылкой на ведомство.
Сотрудников ИИПЛ по праву можно назвать незаменимыми помощниками дознавателей в установлении причины и обстоятельств произошедшего пожара.
Так, специалисты ИИПЛ проводят инструментальные исследования систем противопожарной защиты, выясняют причину пожара, восстанавливают картину произошедшего опираясь только объективные факты и показания приборов.
Данное подразделение привлекается практически на все пожары в регионах вне зависимости от отдаленности и времени суток.
Ежегодно специалистами ИИПЛ выдается порядка 15 тысяч заключений, с указанием причины возникновения пожара и условий, способствовавших их развитию.
Комитетом противопожарной службы ведется системная работа по совершенствованию деятельности ИИПЛ, особое внимание уделяется вопросам подготовки и переподготовка высококвалифицированных кадров, а также материально-техническому обеспечению, в том числе современными приборами и исследовательским оборудованием.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году