7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ Алматинской области при поддержке прокуратуры департамент полиции прекратил действия преступного объединения, занимающегося торговлей человеческими органами, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Подразделения по борьбе с организованной преступностью в г. Алматы и в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях задержали 22 участника, включая организаторов, медперсонал, нотариуса, а также доноров и получателей органов. Они имели четко распределенные функции: поиск потенциальных доноров и пациентов, фальсификация документов и организация хирургических операций. Цена каждой сделки колебалась от 6 до 10 миллионов тенге, и было выявлено восемь подобных операций.
Троих главных инициаторов взяли под стражу. В ходе обысков у задержанных были обнаружены деньги, документы, электронные устройства и другие улики.
В Казахстане, согласно законодательству в области здоровья, коммерческая трансплантация органов запрещена. Сейчас ведется расследование по статье 116 Уголовного кодекса РК, которая предполагает максимальное наказание в виде 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Дополнительные сведения по делу, согласно статье 201 УПК, остаются конфиденциальными.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок