OpenAI представила Sora: нейросеть, создающую реалистичные видео

16 Февраля, 10:50 4115

Представлена OpenAI Sora — нейросеть, способная создавать целые видео, которые порой сложно отличить от настоящих. Этот шаг представляет собой новый этап в развитии искусственного интеллекта, сообщает El.kz.

OpenAI представила новую нейросеть под названием Sora, которая способна генерировать целые видео по текстовому описанию. Это можно рассматривать как очередной прорыв в развитии искусственного интеллекта.

Sora основана на диффузионной модели, позволяющей создавать сложные сцены с несколькими персонажами, определенными типами движения и деталями объекта и фона. Согласно информации на сайте проекта, нейросеть обладает способностью понимать текстовые подсказки и учитывать поведение различных объектов в физическом мире.

Отличительной особенностью Sora является то, что она создает видео целиком, а не кадр за кадром. Это помогает избежать проблем, связанных с изменением объектов при движении или перемещении камеры, что было характерно для других методов.

На данный момент Sora находится на стадии разработки, и OpenAI не планирует делать ее доступной широкой публике, в частности, из-за опасений по поводу безопасности. Компания также работает над идеями по снижению возможности создания контента, способного разжигать ненависть, и над ясной маркировкой видео, сгенерированных искусственным интеллектом.

Однако уже сейчас OpenAI предоставляет доступ к Sora ряду художников, дизайнеров и режиссеров, чтобы получить обратную связь о том, как улучшить модель для наилучшего применения в творчестве.

Стоит отметить, что новость о Sora появилась на сайте OpenAI только вчера, поэтому многих видео еще нет на других платформах. Поэтому рекомендуется посетить сайт и ознакомиться с другими роликами, созданными Sora, так как их там представлено множество.

Читайте также:

Марина Рузматова
Поделитесь: