27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ области продолжаются профилактические рейды в рамках проходящей республиканской агитационно-профилактической акции «Мұз-2024». Спасатели совместно с местными исполнительными органами и полицейскими провели более 470 рейдов, 317 инструктажей с рыболовами.
На водоемах установлены предупреждающие и запрещающие знаки, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.
Рыболовам разъясняются «Правила нахождения на льду» и какие средства безопасности необходимо иметь с собой, чтобы не попасть в беду.
Согласно «Правил безопасности на водоемах» выход на лед менее 10 см запрещен, а выезд тем более. При выходе на лед, толщиной менее 25 сантиметров необходимо иметь с собой свисток, спасательный жилет, шильца, веревку, диаметром не менее 11 мм длиной не менее 12 метров, палку длиной не менее 2-х метров, - отметил начальник Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО Даурен Агажаев.
Спасатели отметили, что признаками опасного льда является лед серого, белого с желтоватым оттенком цвета. Особенно ненадежен лед в местах с быстрым течением, там, где есть растительность, где бьют ключи.
Прочный, безопасный лед – имеет синеватый или зеленоватый оттенок, толщина его не менее 10 сантиметров.
Водоемы порой замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Пока водоемы не покроются прочным льдом, они представляют угрозу для человека. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду автомобильный и дорожный маршруты, – добавил Даурен Агажаев.
Нарушители мер безопасности привлекаются к административной ответственности по статье 412 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен