1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиГлава Правительства Казахстана Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в область Ұлытау ознакомился с промышленным потенциалом региона и вручил государственные награды шахтерам от имени Президента Касым-Жомарта Токаева, сообщает El.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.
Мероприятие состоялось на Жыландинском руднике, где Премьер-Министр поздравил работников отрасли с предстоящим Днем шахтера, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье августа.
Олжас Бектенов заслушал доклад Председателя правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Нурахмета Нуриева о текущей деятельности компании, инвестиционных программах, планах развития и социальных проектах. Особое внимание было уделено развитию внутристрановой ценности и взаимодействию с местными поставщиками.
За первые шесть месяцев 2024 года Корпорация «Казахмыс» закупила товары, работы и услуги у поставщиков области Ұлытау на сумму 92,7 млрд тенге, что составило 35,5% от общего объема закупок. С местными предприятиями заключены офтейк контракты на 27,8 млрд тенге. Общая доля внутристрановой ценности компании составила 71,7%. Регион занимает четвертое место в стране по темпам роста промышленности с увеличением на 7% по сравнению с прошлым годом.
Премьер-Министр подчеркнул важность развития горно-металлургического комплекса и стимулирования частных предприятий к инвестированию в геологоразведку. Он отметил, что успех отрасли зависит от способности производителей быстро адаптироваться к глобальным технологическим изменениям и максимально использовать любые возможности.
В преддверии профессионального праздника шахтеров Олжас Бектенов вручил государственные награды:
1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце