21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных странНа заседании Правительства Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов выделил приоритеты в области развития и регулирования технологий искусственного интеллекта (ИИ), сообщает El.kz.
Премьер-министр подчеркнул необходимость разработки единых подходов к доступности данных в информационных системах государственных органов. Эти данные будут использоваться для дальнейшего развития ИИ. Министерству цифрового развития поручено регламентировать процессы сбора, хранения и защиты данных совместно с акиматами и заинтересованными госорганами.
Олжас Бектенов обратил особое внимание на обеспечение прозрачности и безопасности работы с ИИ, подчеркнув необходимость законодательного регулирования.
Основные направления регулирования:
- Защита персональных данных.
- Обеспечение кибербезопасности.
- Ответственность за решения, принимаемые с использованием ИИ.
- Введение этических норм.
Кроме того, поручено выработать меры поддержки предприятий, занимающихся внедрением цифровых технологий и искусственного интеллекта. Министерство цифрового развития займётся этим совместно с акиматами и госорганами.
Данные инициативы направлены на создание безопасной и регулируемой среды для использования ИИ, что обеспечит его интеграцию в различные сферы экономики и управления.
Читайте также:
21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии