Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанПремьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов встретился с заместителем Секретаря парткома КПК СУАР КНР, Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики Эркином Туниязом, прибывшим с визитом в Астану для участия во втором форуме экспортеров на тему «Новые подходы в развитии торговых отношений РК-КНР», сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.
В ходе переговоров обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах в рамках реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств.
Китай является крупным внешнеторговым партнером Казахстана. По итогам прошлого года двусторонний товарооборот составил $31,5 млрд. Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая граничит с четырьмя казахстанскими областями. На долю СУАР приходится свыше 64% или $20,3 млрд от общего товарооборота с КНР.
Стороны констатировали укрепление инвестиционного сотрудничества. Общий приток инвестиций из КНР с 2005 года достиг почти $25 млрд. За 9 месяцев прошлого года объем прямых китайских инвестиций вырос на 37%. На сегодня перечень из 45 казахстанско-китайских проектов предусматривает общий объем инвестиций на сумму свыше $14,5 млрд.
«Важным направлением нашего взаимодействия является расширение инвестиционного сотрудничества, подкрепляемое новыми совместными промышленными проектами, в том числе в сферах нефтехимии и металлургии», — подчеркнул Олжас Бектенов и отметил существенный потенциал диверсификации торговых отношений.
В ходе переговоров Олжас Бектенов и Эркин Тунияз среди точек взаимодействия отметили транзитно-транспортное, культурное и межрегиональное направления, а также сферу сельского хозяйства и туризм.
Читайте также:
Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом