Сегодня, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердцаЗавершились Центрально-азиатские игры по робототехнике «Central Asia FIRST CHAMPIONSHIP – 2023», организованные общественным фондом «USTEM Robotics» при поддержке министерства просвещения РК, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.
Казахстан в финале всемирного чемпионата в американском Хьюстоне представят около 50 казахстанских школьников из четырех команд. Еще девять команд с лучшими показателями прошли квалификацию на международные открытые чемпионаты в Австралии, США, Марокко и Индии.
«Чемпионат проведен в трех возрастных категориях. Главными победителями – обладателями путевок в финальное всемирное соревнование по робототехнике «FIRST CHAMPIONSHIP – 2023» (Worcester Polytechnic Institute) стали алматинские команды школьников в младшей категории «Adeptus Mechanicus», в средней категории «Play 4 Energy», а также, команды «Clutch» из города Шымкент и карагандинцы «JelToqSun». В старшей категории среди детей 12-18 лет победителями определены команды из города Алматы «AENTA» и «NIS Kyran». Соревнования длились три дня. Особенно радует, что с каждым годом количество детей, увлекающихся робототехникой увеличивается», - сказал руководитель Фонда USTEM Robotics Асылбек Мурзахметов.
Напомним, в прошедшем в Астане чемпионате по робототехнике «Central Asia FIRST CHAMPIONSHIP – 2023» приняли участие около 1200 школьников из всех регионов страны.
Сегодня, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердцаВчера, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекВчера, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран