19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанСовременные хирургические операции проводят выпускники международной программы «Болашак», передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования РК.
Специалисты, которые прошли обучение и стажировку в ведущих зарубежных медицинских вузах и клиниках, проводят сложнейшие высокотехнологичные кардио- и нейрохирургические операции с использованием современных медицинских технологий.
Выпускник программы «Болашак» Бауыржан Ракишев делает сложнейшие операции на открытом сердце, используя современные методы. Кардиохирург внедрил миниинвазивные и торакоскопические операции на сердце, которые ранее не проводились в Казахстане. В день Бауыржан проводит 3-4 операции на открытом сердце.
«При таком хирургическом вмешательстве сердце пациента на время останавливают и применяют аппарат искусственного кровообращения – «искусственное сердце – легкие». При таких операциях медлить нельзя. Счет идет не просто на секунды, а на миллисекунды», - подчеркивает хирург-болашаковец.
19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом