27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадАкимат Тупкараганского района Мангистау прокомментировал плохое состояние исторического маяка после сообщения местного блогера Нуркена Тажибая 4 марта, который зафиксировал его разрушение на видео, передает El.kz.
На видео видно, что электрическая лампа и купольная крыша на вершине маяка отсутствуют, а ограждение лампы сломано. Маяк, служащий историческим памятником и заметный на расстоянии до 40 км от берега, по словам Тажибая, стал жертвой вандалов. В акимате подтвердили, что лампу и крышу украли, и сообщили о начале расследования полицией, а также о введении постоянной охраны с 1 марта из-за частых случаев вандализма.
Управление культуры области сообщило, что маяк перешел на баланс Форт-Шевченко летом 2022 года и началась его реставрация, однако работы были прерваны из-за недобросовестного подрядчика. Также уточнили, что власти не могут оценить ущерб от утечки лампы, так как она не была внесена в список оборудования.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен