15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристовОбъем услуг в сфере IT в Казахстане за текущий год составил 646 миллиардов тенге. Такими данными поделились в Energyprom.kz, передает El.kz.
Почти половина объема услуг приходится на Алматы: 307,5 миллиарда тенге. Также значительные показатели зафиксировали в Нур-Султане (243,7 миллиарда тенге), Карагандинской (22,9 миллиарда тенге) и Павлодарской (21,4 миллиарда тенге) областях.
По видам оказанных IT-услуг самый большой объем пришелся на разработку программного обеспечения – 204,8 миллиарда тенге. Следом идет размещение приложений и связанная с этим деятельность – 128,3 миллиарда тенге.
Значительные объемы пришлись также на сопровождение программного обеспечения (58,6 миллиарда тенге), консультационные и практические услуги в области информационных технологий (49,2 миллиарда тенге) и деятельность по управлению информационно-коммуникационной инфраструктурой в рамках формирования и развития государственных электронных информационных ресурсов и систем (29,6 миллиарда тенге).
Среди услуг IT, оказанных нерезидентам, основной объем пришелся на граждан и компании таких стран как США (9,2 миллиарда тенге), Россия (5,7 миллиарда тенге), ОАЭ (4,8 миллиарда тенге), Сингапур (3,7 миллиарда тенге) и Ирландия (2,5 миллиарда тенге).
На соседние Китай, Кыргызстан и Узбекистан пришлось 513,6 миллиона, 408 миллионов и 323,1 миллиона тенге соответственно.
15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира