1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империиВ селе Жоламан Павлодарской области, где проживает чуть более 135 человек, открылось новое добровольное противопожарное формирование. Пожарный пост будет обслуживать и соседние сёла Муткенова, Абжан и Приреченское, в которых проживает ещё порядка 1 700 человек, передает ИА El.kz со ссылкой на МЧС.
Проект реализован в рамках программы МЧС Казахстана- «Ауыл құтқарушылары» по инициативе Министра по чрезвычайным ситуациям РК генерал-майора Чингиса Аринова. Он направлен на создание устойчивой системы защиты от пожаров в отдалённых населённых пунктах. При этом важно подчеркнуть, что пожарные посты находятся на балансе у местных исполнительных органов — это позволяет оперативно решать вопросы их содержания и развития.
На церемонии открытия присутствовали вице-министр по ЧС РК генерал-майор Рамиль Камалов, заместитель акима Павлодарской области Серик Батыргужинов и руководство ДЧС региона.
Пост укомплектован всем необходимым для работы: специализированной пожарной автоцистерной, комплектом пожарно-технического оборудования, средствами связи и боевой одеждой. Технику и оснащение предоставило ДЧС Павлодарской области.
Свою лепту внесли и меценаты, передав добровольцам высокопроходимый «Урал»-вахтовку и трактор «Беларус» с плугом. Для зимней эксплуатации техника размещена в утеплённом боксе.
«Сегодня в Павлодарской области действуют 75 пожарных постов. Благодаря инициативе министра Чингиса Аринова, добровольные формирования становятся неотъемлемой частью системы реагирования. Это не просто техника и здания — это реальный вклад в безопасность людей и устойчивую противопожарную инфраструктуру на селе», — отметил Рамиль Камалов.
Программа продолжает расширяться, охватывая всё больше населённых пунктов и укрепляя культуру взаимопомощи и ответственности на местах.
Читайте также:
1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок30 Июня, 09:04
Топ-20 китайских автомобилей в Казахстане: почему они стали лидерами рынка29 Июня, 18:00
ИИ «оживил» принцессу возрастом 3800 лет