Вчера, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюВ Мангистауской области утвержден Комплексный план повышения качества образования на 2025–2029 годы. Его подписание стало ключевым итогом расширенного совещания с участием министра просвещения Гани Бейсембаева и акима области Нурдаулета Килыбая.
В обсуждении приняли участие руководители организаций образования региона, депутаты маслихата и представители общественности, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения.
В ходе недавней рабочей поездки в регион Глава государства обратил особое внимание на вопрос повышения качества образования и поручил активизировать работу в данном направлении. Разработанный Комплексный план охватывает все уровни — от дошкольного до технического и профессионального образования. В нем определены пять ключевых направлений: улучшение инфраструктуры, обновление содержания образования, повышение потенциала педагогических кадров, совершенствование управленческого менеджмента и развитие национальной системы оценки.
Выступая на совещании, министр просвещения Гани Бейсембаев подчеркнул, что здоровье, благополучие и качественное образование детей – безусловный приоритет государственной политики Казахстана.
Совершенствование образовательной инфраструктуры, повышение статуса педагога, сокращение разрыва между городскими и сельскими школами — это неразрывные элементы единой задачи: создания безопасной, комфортной и развивающей образовательной среды для каждого ребенка. Добиться этого возможно только через триаду: повышение профессиональной компетентности учителей, эффективное управление образовательной системой и тесное сотрудничество с родителями, – отметил министр.
В завершение он поручил областному управлению образования сосредоточиться на повышении качества менеджмента в организациях образования, развитии кадрового потенциала и эффективной реализации государственных программ.
В свою очередь, аким области Нурдаулет Килыбай подчеркнул, что в рамках плана будет сделан акцент на обеспечении безопасности детей и развитие инклюзивного образования, в том числе за счет строительства новых дошкольных организаций для детей с особыми образовательными потребностями.
В соответствии с утвержденным Комплексным планом в Мангистауской области до 2029 года предстоит провести модернизацию 21 школы, построить 9 новых комфортных школ уже к концу текущего года, обеспечить 100% охват дошкольным воспитанием и установить системы видеонаблюдения в 78 школах.
Читайте также:
Вчера, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюВчера, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или миф1 Июня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востоке1 Июня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле