13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенВ Алматы активно ведется строительство новой станции метро в западном направлении города. Планируется, что продолжением одиннадцати действующих станций будет новая станция метро «Калкаман», которая будет связывать центр города со спальными районами, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Минпромышленности и строительства РК.
Далее линия продолжается в западном направлении по проспекту Алатау Наурызбайского района до рынка «Барлык».
На территории рынка «Барлык» запланировано строительство станции метро с транспортно-пересадочным узлом (ТПУ) который связывает несколько видов общественного транспорта, как метро, LRT, BRT.
Фото: Минпромышленности и строительства РК
В рамках сотрудничества АО «КазНИИСА» и генерального проектировщика строительства метрополитена ТОО «Метропроект» состоялась посещение объекта. Делегация от института совместно с проектировщиком и генподрядной организацией прошлись по строящемуся тоннелю и осмотрели работу тоннелепроходческого комплекса, а также обсудили особенности подземных работ в сейсмоопасных зонах. Стоит отметить, что при строительстве линий подземного транспорта учитываются особенности поведения подземных сооружений при сейсмических воздействиях, имеющих иной характер по сравнению с надземными строительными объектами.
В ходе обсуждения намечены основные темы по научно-техническому взаимодействию КазНИИСА и Метропроект в части анализа строительства в сложно-грунтовых условиях, а также в зонах возможного проявления тектонических разломах.
Читайте также:
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи