Сегодня, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотойОднако, следует отметить, что для автолюбителей есть и хорошие новости: некоторые виды нарушений теперь караются не так строго, как прежде.
Новых штрафов для водителей добавилось сразу несколько, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.
Теперь за высовывание из кабины либо открытие дверей автомобиля во время его движения предусмотрен штраф в размере 10 МРП (39 320 тенге). Причем ответственность коснется в равной степени как пассажира, так и водителя.
Введена ответственность за выезд автотранспорта на встречную полосу движения, повлекшее ДТП. Теперь водитель за это правонарушение лишается водительских прав на девять месяцев. Также усилена ответственность за нарушение правил проезда железнодорожных переездов – с 10 до 20 МРП (с 39 320 до 78 640 тенге).
Штраф за заведомо ложный вызов вырос с 30 до 60 МРП (со 117 960 до 235 920 тенге). А в случае совершения правонарушения несовершеннолетними исключено "предупреждение" и увеличен штраф для законных представителей до 30 МРП (до 117 960 тенге).
За непредоставление преимущества в движении транспорту специальных и оперативных служб штраф возрос с 7 до 20 МРП (с 27 524 до 78 640 тенге).
Вместе с тем, по словам представителя МВД, смягчается ответственность по отдельным составам правонарушений:
Сегодня, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотойСегодня, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом