27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадМажилис принял во втором чтении законодательные поправки по вопросам реформирования судебной системы и совершенствования процессуального законодательства, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.
5 июля 2024 года Глава государства подписал Конституционный закон, предусматривающий создание самостоятельных кассационных судов.
- Принятый сегодня закон направлен на совершенствование порядка кассационного судопроизводства. Изменения и дополнения вносятся в Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный, Административный процедурно-процессуальный кодексы и ряд других законов, - говорится в сообщении.
Так, законом предлагается исключить в кассационной инстанции стадию предварительного рассмотрения по гражданским и уголовным делам. Теперь граждане будут подавать не ходатайство о пересмотре судебных актов, а кассационную жалобу.
Также вводятся единые правила кассационного пересмотра по всем видам судопроизводств. Судебные акты по административным делам теперь будут вступать в законную силу после их апелляционного обжалования.
- В связи с созданием самостоятельных кассационных судов, которые заработают с 1 июля 2025 года, изменится роль Верховного Суда. Его основным предназначением станет изучение и обобщение судебной практики и вопросы соблюдения законности при отправлении правосудия. Непосредственно отправлением правосудия будут заниматься только местные и кассационные суды, - сообщили в пресс-службе.
Кроме того, по административным делам заработает экстерриториальная подсудность по выбору истца. Это исключит коррупционные риски и повысит доверие к судам.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен