Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанНа двусторонней встрече, прошедшей на полях бизнес-форума «Казахстан-Узбекистан», заместители премьер-министров двух стран Серик Жумангарин и Жамшид Ходжаев договорились о совместной реализации 34 инвестиционных проектов на сумму $4,4 млрд и 7 торговых контрактов на $2,6 млрд, сообщает ИА El.kz.
По информации пресс-службы Правительства, договоренности закреплены перечнем соответствующих документов.
Планируется реализация инвестиционных проектов в различных отраслях: энергетике, горнодобывающей промышленности и геологии, транспорте, химической промышленности, строительстве, электротехнике, машиностроении, фармацевтике и других. Наибольшее число проектов сосредоточено в сельском хозяйстве.
Стороны договорились о совместном выращивании сельхозпродукции и глубокой переработке зерна и риса в Казахстане, производстве шелковой продукции в Туркестанской области, создании предприятия по выпуску упаковочных материалов и других. Также принято решение о создании совместного предприятия по приему и переработке шкур КРС на территории Мангистауской области.
Реализация этих проектов позволит эффективно использовать инвестиционный и торговый потенциал двух стран, что способствует достижению цели, поставленной главами Казахстана и Узбекистана — увеличению взаимного товарооборота до $10 млрд.
Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом