3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыУченые из Института когнитивных наук и мозга общества Макса Планка создали приложение Face Active, которое помогает людям с параличом лица быстрее выздоравливать.
Оно работает, соединяя эмоции с движениями. Камера телефона следит за мышцами лица пациента и превращает их движения в музыку в реальном времени, рассказывает ИА El.kz со ссылкой на сайт общества Макса Планка. Человек может "играть" на виртуальных инструментах, двигая лицом.
Исследования показывают, что музыка поднимает настроение и активирует мышцы лица. По словам руководителя проекта Тома Фрица, положительные эмоции от создания музыки ускоряют восстановление. Ежегодно около 15 миллионов человек переносят инсульт, и многие из них сталкиваются с параличом лица, что затрудняет улыбки и речь.
Сейчас Face Active тестируют в клиниках Германии. Оно позволяет заниматься дома и записывать тренировки для анализа врачами.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут