1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиУчёные из проекта GenomeAsia 100K изучили гены более 1500 человек из разных народов Сибири, Дальнего Востока и обеих Америк. Они нашли интересные связи между этими народами и многое узнали об их истории, пишет El.kz со ссылкой на Science Advances.
Оказалось, что современные кет и ненцы - народы Западной Сибири - имеют общих предков, которые жили около 10 000 лет назад. Сегодня этих людей осталось очень мало, и их языки находятся под угрозой исчезновения.
Жители Чукотки - инуиты, коряки и чукчи - генетически ближе всего к коренным народам Америки. Удивительно, что их гены частично пришли из Америки обратно в Сибирь несколько тысяч лет назад. Почему так произошло - пока непонятно.
Исследование не подтвердило прямых генетических связей между кетами и коренными народами Америки, что ставит под вопрос одну популярную гипотезу о родстве их языков.
Также учёные выяснили, что люди, живущие на Севере и в горах, приспособились к холодному воздуху и малому кислороду, изменяя свои гены, связанные с метаболизмом жиров и работой организма в условиях недостатка кислорода.
El.kz также ранее писал о том, что языки индейцев Америки имеют сибирские корни.
1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце