6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорокаНорвегия планирует повысить минимальный возраст для использования социальных сетей с 13 до 15 лет, заявил премьер-министр Йонас Гар Стер, передаёт El.kz со ссылкой на The Guardian. Это решение направлено на защиту молодёжи от манипуляций алгоритмов и негативного влияния цифровых платформ на сознание детей.
На данный момент в стране более половины детей младше 13 лет уже активно используют соцсети, несмотря на существующие ограничения. По данным норвежского управления СМИ, 58% девятилетних и 72% одиннадцатилетних имеют аккаунты в социальных сетях. В связи с этим правительство готовится ввести дополнительные меры контроля, включая изменения в законе о персональных данных.
Теперь пользователи соцсетей будут обязаны подтверждать, что им исполнилось 15 лет, а платформы должны соблюдать более строгие правила обработки личной информации. Власти также намерены бороться с вредоносным контентом, признавая, что противостоять технологическим гигантам — непростая задача.
Министр по делам детей и семей Кьерсти Топпе поддержала инициативу, подчеркнув её важность для защиты детей и помощи родителям в установлении границ использования соцсетей.
Норвегия присоединяется к ряду стран, внедряющих подобные меры. Например, в Австралии планируют запретить доступ к социальным сетям для подростков младше 16 лет, а во Франции тестируют запрет на использование мобильных телефонов в школах для учеников до 15 лет.
Читайте также:
6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорока29 Октября, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства