16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растутВ области Ұлытау завершено досудебное расследование по факту незаконной добычи марганцевой руды из карьера «Восточный», которое длилось с 2020 по 2023 годы. Подозреваемый, не имея необходимых разрешений, организовал добычу руды и последующую её легализацию. Это подтверждают данные аэрокосмических снимков, предоставленные АО «Қазақстан Ғарыш Сапары», сообщает El.kz.
В ходе следствия выяснилось, что участок, на котором находился карьер, не был выдан для недропользования, а никакой официальной регистрации на добычу не существовало. После добычи подозреваемый использовал фиктивные счет-фактуры для легализации руды и осуществлял её продажу как внутри Казахстана, так и за его пределами. Марганцевые руды востребованы в металлургической, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.
В результате незаконной деятельности государству нанесён ущерб на сумму более 1 млрд тенге. Объём нелегально добытой руды составил 16 тыс. тонн общей стоимостью свыше 3 млрд тенге. В рамках следственных действий на имущество подозреваемого наложен арест на сумму 337 млн тенге.
Дополнительная информация по делу не разглашается в соответствии с требованиями закона. Напомним, что согласно Конституции РК, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.
16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение