27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ Усть-Каменогорске в последнее время участились случаи выпадения детей из открытых окон. Чтобы избежать несчастных случаев в дальнейшем, спасатели сначала установили специальные защитные устройства для окон в квартирах многодетных семей.
Второй этап профилактической работы – запуск специального дрона с громкоговорителем, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.
Прямо в открытые окна дрон «рассказал» о правилах безопасности и напомнил, что крайне опасно оставлять маленьких ребятишек без присмотра.
Такая профилактика стала необходима потому как в области произошло 3 случая выпадения детей из окон. В сильную жару, когда жители проветривают свои квартиры, они, в суете дел и забот, забывают о том, что открыли окна. Стоит отвлечься на секунду, оставив ребенка без присмотра, как может случиться беда. Нам было важно достучаться до сознания жителей и не допустить больше таких инцидентов, - отметил Аяулым Кекиева – и.о. начальника управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.
ДЧС ВКО напоминает родителям:
москитная сетка не удержит ребенка.
необходимо отодвинуть от окон мебель, по которой ребенок может забраться на подоконник;
установить специальные защитные устройства на окнах;
не оставлять детей без присмотра и не позволять одним выходить на балкон.
Даже от простой привычки ставить ребенка на подоконник, чтобы показать птиц или двор, надо отказаться. Это приучает детей стоять на подоконнике, а это должно стать неприемлемым.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен