5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьКосмический инженер Рудигер Кох установил новый рекорд, прожив четыре месяца на глубине 11 метров, сообщает El.kz. Об этом сообщает The Guardian.
59-летний немецкий исследователь Рудигер Кох завершил уникальный эксперимент, проведя 120 дней в подводной капсуле у берегов Панамы. Таким образом, он побил предыдущий рекорд Джозефа Дитури, который в 2023 году прожил под водой 100 дней.
Капсула площадью 30 квадратных метров находилась вдали от берега – не менее 15 минут пути на лодке. В ней были оборудованы кровать, рабочее место с интернетом, туалет и системы жизнеобеспечения. Снабжение энергией обеспечивали солнечные панели, установленные на поверхности. Специальные камеры круглосуточно фиксировали передвижения рекордсмена, чтобы подтвердить, что он действительно оставался под водой все это время.
В пятницу, 24 января, Кох поднялся на поверхность, отпраздновав завершение миссии шампанским и сигарой в присутствии представителей Книги рекордов Гиннесса.
По словам рекордсмена, жизнь на глубине океана оказалась невероятным опытом. «Это невозможно описать – когда все вокруг стихает, темнеет, а море сверкает. Это нужно испытать самому», – признался он.
На протяжении эксперимента Кох читал роман Жюля Верна "Двадцать тысяч лье под водой", который стал его своеобразным вдохновением.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году