15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристовСейчас Агентством по финансовому мониторингу продолжается досудебное расследование в отношении Кайрата Боранбаева, известного в Казахстане предпринимателя, связанное с легализацией преступного имущества. Боранбаев добровольно вернул государству активы на 90 млрд тенге. Среди них - нефтяное месторождение, газораспределительная компания, предприятие в сфере сервиса, гостиничные и торгово-развлекательные комплексы, сеть фитнес центров, офисные помещения и другие активы, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.
Также Боранбаевым перечислено в Фонд поддержки инфраструктуры образования 30 млрд тенге.
- Все эти объекты будут переданы на баланс государственных органов и компаний, а денежные средства использованы для развития инфраструктуры образования, - сообщили в пресс-службе и напомнили, что ранее бизнесменом возмещен материальный ущерб в размере 14,5 млрд тенге в рамках расследования по эпизоду хищения средств при импорте природного газа.
В марте прошлого года Кайрат Боранбаев был арестован на срок два месяца по подозрениям в крупном мошенничестве, связанном с квазигосударственным сектором. Срок его содержания под стражей неоднократно продлевался. В сентябре Сарыаркинский районный суд в Астане вынес приговор, признав Кайрата Боранбаева виновным в совершении преступлений, таких как присвоение имущества и отмывание средств, и приговорил его к заключению. Однако в марте этот приговор был аннулирован.
На недавнем заседании в апелляционной коллегии в Астане казахстанский предприниматель Кайрат Боранбаев признал свою вину в уголовном деле о мошенничестве.
Читайте также:
15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира