27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ Таразе планируется открытие Национального университета водного хозяйства и ирригации, сообщает El.kz. Вице-премьер Канат Бозумбаев провел совещание по вопросам восстановления гидромелиоративно-строительного института в Жамбылской области на базе Таразского регионального университета.
В совещании приняли участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, вице-министры водных ресурсов и ирригации, национальной экономики, юстиции, а также руководство Агентства по защите и развитию конкуренции и акимата Жамбылской области.
Канат Бозумбаев заслушал отчет о создании соответствующей материально-технической базы нового университета, финансировании и кадровом обеспечении. Он напомнил, что поручение восстановить один из базовых вузов страны дал Глава государства. Университету будет присвоен статус национального, и он будет специализироваться исключительно на проблемах водных ресурсов. В состав преподавателей войдут также зарубежные ученые, что позволит повысить уровень образования и исследований в данной области.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен