27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадГлава государства ознакомился с ведущими предприятиями индустриального парка столицы. Рабочий объезд Касым-Жомарта Токаева по значимым объектам Астаны начался с посещения индустриального парка № 1. Здесь ему представили инвестиционный потенциал столицы, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.
Как доложил заместитель акима города Евгений Глотов, объем валового регионального продукта столицы за первое полугодие составил 4,7 трлн тенге с ростом на 4,1%. В структуру ВРП основной вклад вносит малый и средний бизнес, доля которого составляет более 73%, доля инвестиций в ВРП составляет 11,5%.
Фото: пресс-служба Президента РК
Индустриальный парк №1 играет особую роль в работе по привлечению инвестиций. Здесь реализуется 100 проектов с общим объемом инвестиций 322 млрд тенге. Парк занимает первое место в республике по объему производства, который достиг 6,7 трлн тенге за весь период функционирования. Президент подчеркнул, что для развития столицы очень нужны крупные производственные мощности.
– Население Астаны растет. В ближайшие годы может достигнуть 1,5-2 млн человек. Поэтому мы должны обеспечить работой жителей и молодежь, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен