08.10.2025
23:44
422
NASA потеряло связь с зондом Juno после завершения миссии у Юпитера

NASA потеряло связь с зондом Juno после завершения миссии у Юпитера

Миссия космического аппарата Juno, изучавшего Юпитер с 2016 года, официально завершилась 30 сентября 2025 года. Однако судьба зонда остаётся неизвестной – связь с ним была потеряна после временной приостановки работы NASA из-за отсутствия финансирования, пишет El.kz со ссылкой на Space.

Juno был запущен в 2011 году и должен был работать около двух лет, но благодаря продлениям миссия длилась почти десятилетие. Аппарат собрал уникальные данные о магнитосфере, атмосфере и кольцах Юпитера, а также сделал близкие пролёты мимо его спутников — Европы, Ио и Ганимеда.

В 2021 году NASA продлило миссию до сентября 2025 года, добавив новые цели. Однако из-за бюджетного кризиса агентство не может подтвердить, продолжает ли Juno функционировать. По правилам ограниченной работы NASA, активны только миссии, связанные с безопасностью и защитой жизни — Juno к ним не относится.

Несмотря на неопределённость, учёные называют Juno одной из самых успешных миссий в истории изучения планет-гигантов. Полученные им данные станут основой для будущих проектов — американского Europa Clipper и европейского Juice, которые прибудут к Юпитеру в 2030-х годах.

El.kz также писал о том, что аппарат «Юнона» впервые нашел скрытое сияние четвертой луны Юпитера.