5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьNASA предполагает выделить около 1 миллиарда долларов на безопасное уничтожение Международной космической станции (МКС), сообщает El.kz со ссылкой на издание Scientific American.
Станция, чьи размеры превышают футбольное поле и вес составляет приблизительно 450 тонн, в конце концов должна будет вернуться на Землю.
В ближайшее время NASA начнет рассматривать коммерческие предложения относительно кораблей, способных демонтировать МКС. Планы по уничтожению станции намечены на начало следующего десятилетия, и этот процесс представляет собой значительный вызов в плане аэрокосмической инженерии и международных дипломатических усилий.
Расположенная на низкой околоземной орбите в разреженных верхних слоях атмосферы Земли, МКС требует регулярных корректировок орбиты для поддержания своего положения. В настоящее время высота орбиты МКС поддерживается в основном благодаря российским грузовым кораблям "Прогресс", которые периодически включают свои двигатели для коррекции орбиты станции.
NASA могло бы теоретически поднять МКС на более высокую орбиту, выходящую за пределы земной атмосферы, но это решение было бы чрезмерно затратным и создало бы риск образования космического мусора, угрожающего спутникам. Существуют два основных варианта возврата станции на Землю: контролируемый и неконтролируемый спуск. Последний представляет собой серьезную опасность из-за размеров МКС.
Представители NASA считают, что наиболее безопасный метод спуска МКС на Землю заключается в её направлении в малонаселенные районы южной части Тихого океана для минимизации потенциального ущерба.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году