7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоНаходившийся в межгосударственном розыске Садвакасов Тимур Хабдуллаевич задержан пограничной службой Республики Узбекистан при попытке незаконного пересечения государственной границы, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.
- В отношении него возбуждено уголовное дело по факту незаконного въезда в Республику Узбекистан. По имеющейся информации Садвакасов Т.Х. водворен в следственный изолятор.
В настоящее время совместно с Генеральной прокуратурой готовятся материалы в целях его экстрадиции из Республики Узбекистан, - говорится в сообщении.
Напомним, что Тимуру предъявлено обвинение в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в особо крупном размере.
В июле 2023 года Тимур Садвакасов и адвокат по делу о незаконной добыче полезных ископаемых на месторождении «Обуховское» – Курманбаев С.Н., используя свои связи среди должностных лиц, предложили возбудить уголовное дело против бизнес-партнеров Долгалева В.И.
После получения первой части взятки в сумме 90 млн тенге Садвакасов и Курманбаев присвоили эти средства и принятые обязательства не исполнили.
- Дело передано на новое разбирательство в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области, - отметили в АФМ.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок