27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ Астане прошла церемония награждения победителей первой национальной литературной премии «Айбоз», передает ИА El.kz.
В составе жюри премии были поэт, заслуженный деятель Казахстана Улугбек Есдаулет, поэт Маралтай Райымбекулы, писатель, лауреат Международной литературной премии «Алаш» Жусупбек Коргасбек, писатель, лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» Дидар Амантай и многие другие.
«В этом году начата масштабная работа по поддержке писателей и отрасли книгоиздания, популяризации чтения и современной литературы. «Айбоз» - это один из масштабных проектов, который доказал важность начатых изменений. И проявленный к Премии интерес показал, что телевидение, интернет и гаджеты не в состоянии вытеснить из нашей жизни книгу», - сказал министр культуры и спорта Даурен Абаев.
«Состав жюри даже для нас до последнего момента оставался в секрете. Также мы не знали, чью работу смотрим, кто автор, сколько участнику лет и какие заслуги он имеет. То есть были созданы максимально честные условия. Хочу выразить благодарность министерству за поддержку литераторов, именно такая национальная премия была необходима», - сказал председатель жюри Улыкбек Есдаулет.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен