16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностейВ Таразе при поддержке акимата Жамбылской области прошел гала-концерт по итогам Дней культуры «Мәдениет – асыл қазынам», передает ИА El.kz со ссылкой на акимат региона.
Дни культуры проходили в районах с мая по октябрь в целях пропаганды достижений культуры и искусства, поддержки талантливых творческих коллективов и исполнителей.
В ходе гала-концерта состоялась церемония награждения лучших творческих коллективов. Победителей поздравил аким Жамбылской области Ербол Карашукеев.
- Культурное наследие – наше общее достояние, которое надо оберегать, приумножать и передавать из поколения в поколение. Национальное самосознание, высокая духовность всегда будут играть важную роль в развитии нашей культуры, уважении к историческому прошлому. В своем выступлении на заседании Национального курултая Глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал: «Наш народ имеет богатое наследие предков. Его нужно модернизировать и пропагандировать в соответствии с современными требованиями».
С этой целью в районах проходили Дни культуры на тему «Мәдениет – асыл қазынам». В регионе проводится масштабная работа, направленная на сохранение и популяризацию духовного наследия великих личностей казахской истории, в частности, Ыкыласа Дукенулы, Жамбыла Жабаева, Кенена Азербаева, Аяза Бетбаева.
По итогам Дней культуры творческие коллективы Шуского района заняли І место. Им подарили микроавтобус. Кордайский район, занявший ІІ место, получил в подарок служебную машину. На ІІІ месте расположился Мойынкумский район (вручили специальную технику). Остальным районам также вручили специальный приз – по 5 штук домбры.
Также в этом день состоялась церемония награждения победителей областного фестиваля «Өнер көзі – халықта» в номинациях «Лучший танцевальный коллектив», «Лучший хоровой коллектив», «Лучший ансамбль песни и танца», «Лучший фольклорный ансамбль», «Лучший районный (городской) Дом культуры», «Лучший методический кабинет».
16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики