Вчера, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорокаВ Мангистаусской области мелеет озеро Караколь. На проблему обратили внимание общественники. По их мнению, причиной стало строительство автомобильного моста через канал Шора, который и питает озеро, передаёт EL.KZ со ссылкой на "Хабар 24".
Чтобы решить проблему, представители общественных организаций просят установить на этом месте шлюз. Вопрос сейчас рассматривает комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии.
Уточняется, что озеро образовалось как отстойник Мангистауского атомно-энергетического комбината. Вблизи сброса тёплых вод водоём не замерзает полностью даже в самые холодные зимы. Это и создало благоприятные условия для гнездования и зимовки огромного количества птиц.
Сейчас озеро носит статус особо охраняемой территории. Теперь местные НПО просят включить искусственный водоём в список Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях. По мнению экологов, международный статус поможет Караколю привлечь туристов из других стран.
Вчера, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорока29 Октября, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства