6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорокаВ Национальном центре рукописей и редких книг состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Казахстана, сообщает ИА El.kz, ссылаясь на пресс-службу Министерства культуры и информации РК.
Инициатива направлена на выявление, сбор и исследование ценных письменных данных, находящихся у частных лиц и в мечетях страны, с последующим введением их в научный оборот. Сотрудничество также предусматривает создание совместных телевизионных проектов на телеканале «Munara TV».
В рамках мероприятия была представлена выставка «Рукопись — наследие веков», демонстрирующая результаты работы по выявлению и изучению древнего наследия. Специалисты Национального центра также рассказали о деятельности реставрационной лаборатории, играющей важную роль в сохранении ценных письменных данных. Среди выполненных работ — высококачественная реставрация Корана, подаренного Марал ишаном Кенесары хану в 2023 году.
В этом году специалисты центра провели научные экспедиции в четырех областях Казахстана и привезли 150 ценных рукописей и редких книг. Благодаря поддержке ДУМК, мечети передали из своих фондов большое количество рукописей.
Читайте также:
6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорока29 Октября, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства