Вчера, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюКазахстанцы засняли на трассе "Караганда - Жезказган" миграцию огромного стада сайги, переадет ИА El.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.
Водителю автомобиля, проезжавшему по трассе, пришлось несколько минут ожидать, пока животные пересекут дорогу.
Кто-то из комментаторов также поделился воспоминаниями из детства, когда "стада сайги закрывали собой горизонт".
"Это еще небольшое стадо. Было давным давно, что горизонта не видно юыло из-за сайгаков в тех же районах, недалеко от Жанаарки", - говорит местный житель.
"В детстве часто их видели, когда с дедушкой на пасеке стояли. Они на водопой приходили рядом с нами, потом пропали. Лет 10 их не видно было, последние годы все чаще встречаются", - поделился воспоминаниями еще один местный житель.
Буквально в пятницу, 23 декабря, стало известно, что мораторий на отстрел сайги продлили еще на год. И это несмотря на то, что численность степных антилоп увеличилась до 1 миллиона 300 тысяч голов. Еще этим летом министр экологии Сериккали Брекешев предлагал разрешить отстрел сайгаков. Так как их популяция за последние 10 лет выросла в 60 раз. Сайгаки вытаптывали пастбища и сельхозугодия. Поступали многочисленные жалобы от фермеров.
Но после этого предложения министр экологии получил выговор от президента. Пока что сайгу решили оставить в покое до конца 2023 года.
Вчера, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюВчера, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или миф1 Июня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востоке1 Июня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле