27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадСпециалисты Института прикладной геофизики зафиксировали 14 февраля две мощные солнечные вспышки предпоследнего класса М, сообщает ИА El.kz.
Событие произошло в 13:06 по московскому времени в группе солнечных пятен 3990 (S13E21). Одна из вспышек достигла класса М1.2 и длилась 31 минуту. Информация о второй вспышке уточняется, однако известно, что она также обладала высокой мощностью.
Солнечные вспышки классифицируются по степени интенсивности рентгеновского излучения: от самых слабых (A, B, C) до мощных (M и X). Подобные явления сопровождаются выбросами плазмы, которые, достигнув Земли, могут спровоцировать магнитные бури, влияющие на спутниковые системы, радиосвязь и самочувствие метеозависимых людей.
Днем ранее, 13 февраля, на Солнце также зафиксировали мощную вспышку класса М1.0 в группе пятен 3987 (S06W21). Она произошла в 14:09 по московскому времени и была отмечена в рентгеновском диапазоне.
Ученые продолжают наблюдение за солнечной активностью и возможными последствиями для земной магнитосферы.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен