26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаС 30 ноября по 1 декабря на горнолыжном курорте "Шымбулак" состоится чемпионат Казахстана по ски-альпинизму, передает ИА El.kz со ссылкой на НОК РК.
Турнир пройдет впервые после признания данного вида спорта.
Соревнования пройдут в двух дисциплинах. 30 ноября спортсмены пробегут формат "Вертикальная гонка", а 1 декабря состоится старт самой в спринте.
Маршрут "Вертикальной гонки" не предусматривает скоростного спуска и проложен по склону от верхней станции "Комби 1", с финишем на Талгарском перевале. Трасса спринта расположена на склоне Левый Талгар.
Участие примут спортсмены Шымкента, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Акмолинской области, Караганды, Алматы и Алматинской области.
Справочно: Ски-альпинизм - это спорт, объединяющий в себе элементы скоростного подъема в гору на лыжах и скоростного спуска. В Казахстане соревнования проходят с 2015 года. С 2021 года ски-альпинизм вошел в список олимпийских видов спорта.
В 2024 году ски-альпинизм, или скимо (от англ. Skimountaneering) занесен в реестр видов спорта Казахстана.
По итогам ЧРК будет создана национальная команда, которая в феврале 2025 года выступит на зимних Азиатских играх в Харбине.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты