26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаМир астрономии вступает в эпоху мгновенных открытий: столкновения нейтронных звезд, взрывы сверхновых и другие редкие явления требуют наблюдений в считанные часы и минуты. Пока в Чили строят крупнейшие оптические телескопы – ELT и Гигантский телескоп Магеллана – северное небо остаётся без инструментов такого уровня, пишет El.kz со ссылкой на arXiv.
Международная команда учёных предлагает создать 30–40-метровый телескоп на Ла-Пальме, в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос. Это позволит наблюдать ключевые объекты, включая близкие галактики, гамма-всплески, сверхновые и быстрые оптические транзиенты, и синхронизировать работу с гравитационно-волновыми и нейтринными обсерваториями. Разница во времени с Чили обеспечит почти непрерывный мониторинг событий.
Телескоп будет оснащён сверхбыстрыми фотометрами, спектрографами и адаптивной оптикой для точных и быстрых измерений. Ла-Пальма предлагает готовую инфраструктуру и стабильный астроклимат, а правительство Испании готово поддержать проект финансово. Если всё удастся, к середине XXI века человечество получит полноценную систему наблюдения за динамичной Вселенной, способную фиксировать самые быстрые и редкие космические явления.
El.kz также писал о том, что космический телескоп показал туманность Красный Паук.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты