Сегодня, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекВ урочище Медеу состоялось открытие скульптуры выдающегося казахстанского альпиниста Анатолия Букреева, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.
Автором скульптуры является Нурлан Далбай. Он изобразил Анатолия Букреева отдыхающим на привале перед восхождением. Рука альпиниста опирается на ледоруб.
Скульптура установлена при поддержке Фонда Нурлана Смагулова. Это третья скульптура, которую дарит горожанам Фонд. По замыслу мецената в городе должна появиться серия скульптур выдающихся алматинцев.
Анатолий Букреев– высотный альпинист, обладатель титула «Снежный барс». Одно из его восхождений на Эверест стало основой для голливудского фильма «Эверест». Он удостоен высшей награды американского альпклуба – медали Дэвида Соулса, вручаемой альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни. 16 января Букрееву исполнилось бы 65 лет.
Сегодня, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекСегодня, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды