Вчера, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорокаУчёные выявили новый штамм бактерий, способный выживать в условиях радиации и экстремального стресса, сообщает ИА El.kz со ссылкой на агентство «Синьхуа».
Речь идёт о бактерии Niallia tiangongensis, найденной на поверхности китайской космической станции «Тяньгун». Её образцы были собраны экипажем пилотируемого корабля «Шэньчжоу-15» ещё в мае 2023 года и впоследствии доставлены на Землю для лабораторного анализа.
По данным исследователей, новый штамм проявил высокую устойчивость к окислительному стрессу и радиации. Он способен поддерживать жизнедеятельность клеток благодаря синтезу бациллитиола — вещества, защищающего клеточные структуры в условиях повышенной радиационной нагрузки и микрогравитации.
Niallia tiangongensis* также демонстрирует способность к формированию устойчивых биоплёнок, что значительно повышает её выживаемость в агрессивной среде космоса. Эти свойства делают микроорганизм потенциально полезным в ряде отраслей — от разработки новых биотехнологий для космических миссий до применения в медицине, сельском хозяйстве и промышленной микробиологии.
Исследование подчёркивает, что механизмы адаптации микроорганизмов в космосе могут стать основой для создания новых стратегий по контролю за микробными сообществами в замкнутых системах и способствовать устойчивому использованию биологических ресурсов.
Результаты работы опубликованы в международном журнале International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology и открывают новые перспективы для микробиологии и биоинженерии.
Вчера, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорока29 Октября, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства