5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВо время фестиваля «Алтай – золотая колыбель тюркского мира», который прошёл в Катон-Карагайском районе, была представлена новая цифровая система безопасности для путешественников. Её разработал Департамент по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области совместно с акиматом региона, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.
Теперь на туристических маршрутах, в гостиницах и визит-центрах размещены специальные QR-коды. Сканировав такой код, турист может заполнить онлайн-форму, указав свой маршрут, даты пребывания и контактные данные. Эта информация сразу поступает в оперативный центр спасателей.
В случае чрезвычайной ситуации сотрудники ДЧС смогут быстро отреагировать и начать поисково-спасательные работы. По окончании маршрута турист может самостоятельно сняться с учёта или дождаться контрольного звонка от спасателей.
Система доступна на четырёх языках – казахском, русском, английском и китайском. Иностранные гости из Германии, прибывшие на фестиваль, первыми опробовали новую функцию. Один из туристов отметил: «I feel very safe here. People are very friendly». На это организаторы ответили: «Мы всегда рады гостям и заботимся о вашей безопасности».
El.kz ранее сообщал о том, как тюркская культура ожила на фестивале в Восточном Казахстане.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году