Вчера, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерстваВ Костанайской области пик паводка прошел. Приток воды в водохранилища идет на спад, а среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 92%. На сегодня в них собрано 489 млн кубометров воды. Они будут использованы на сельскохозяйственные нужды. Об этом сообщила официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации РК Молдир Абдуалиева на брифинге в СЦК, передает El.kz.
Два крупных водохранилища Северо-Казахстанской области наполнены на 100%. Пик половодья по Сергеевскому водохранилищу еще не прошел, обстановка остается стабильно напряженной. Специалисты Казводхоза ведут круглосуточную работу по регулированию стока. В Западно-Казахстанской области 4 крупных водохранилища наполнены, в среднем, на 68%. Ожидается вторая волна половодья по реке Жайык.
«В Восточно-Казахстанской области среднее наполнение трех крупных водохранилищ составляет 84,6%. Увеличивается приточность воды к Бухтарминскому и Шульбинскому водохранилищам за счет боковых притоков. Половодье ожидается на этой неделе. Среднее наполнение двух крупных водохранилищ Акмолинской области составляет 99%, оба объекта работают в транзитном режиме. Половодье продолжается, ведется ежечасный мониторинг. В Актюбинской области два крупных водохранилища наполнены на 98%. Половодье завершилось. Паводковая ситуация стабилизировалась. За время половодья в водохранилищах собрано более 218 млн кубометров воды. В дальнейшем их используют на сельскохозяйственные нужды», - сказала спикер.
4 крупных водохранилища Карагандинской области наполнены полностью, пик паводка в области прошел. За время половодья в водохранилищах было собрано более 192 млн кубометров воды. Эта вода будет использована для сельскохозяйственных нужд. На всех объектах продолжаются круглосуточные дежурства и ежечасный мониторинг обстановки на водоемах.
Также министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов находится в Западно-Казахстанской области, где следит за работами по безопасному пропуску паводковых вод и сбору талой воды в водохранилищах.
Вчера, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой