27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадМинистерством внутренних дел продолжается работа по пресечению деятельности преступных групп, связанных с хищением и нелегальной добычей золота, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz. В текущем году в ряде регионов ликвидировано 19 нелегальных цехов по переработке золотосодержащего материала, где изъяты десятки тонн руды.
В июле сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью в Мойынкумском районе Жамбылской области были проведены оперативные мероприятия по задержанию лиц, причастных к хищениям золотосодержащей руды с территории комбината «Акбакай» АО «Алтыналмас». В результате обысков было обнаружено 11 нелегальных дробильных цехов в посёлках Акбакай, Мойынкум, Бирлик, где изъято специальное оборудование для переработки руды и камней, золото, денежные средства, а также девять единиц огнестрельного оружия и более тысячи боеприпасов.
На территории карьера «Каракоз» были задержаны две бригады незаконных старателей, всего 17 человек, нелегально добывавших руду, незаконно проникая в шахты. Все они привлечены к административной ответственности. Кроме того, при проведении специальных мероприятий был выявлен факт кражи свыше 600 мешков золотосодержащего сырья, похищенного с территории комбината «Акбакай» его бывшими работниками, которые были водворены в ИВС. Совместно со службой безопасности комбината задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям, – сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен